Илурат
На главную  |  Общая библиография |  В библиотеку 
[1]  |  [2]  |  [3]  |  [4]  |  [5] |  [6]  |  [7]  |  [8] |  [9] |  [10]  |  [11]  |  [12]  |  [13]  |  [14]  |  [15]  |  [16]  |  [17] |  [18]  |  [19] |  [20]  |  [21]  |  [22]  |  [23]  |  [24]  |  [25]  |  далее
 
 В. Ф. ГАЙДУКЕВИЧ
МАТЕРИАЛЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО АРХЕОЛОГИИ СССР № 85

Дом 6

Дом 6 состоит из двора 23 и прилегающих к нему помещений 21, 22, 24 и 25 (рис. 128). Вход во двор — с улицы. Двор вымощен плитами (рис. 129). В его юго-западном углу имеется вырубленная в скале яма, служившая поглощателем атмосферных осадков. Жилым было помещение 22, самое большое (5.40—5.50x8.65—9,05 м); в нем оказалось большое количество битовых и домашне-хозяйственных вещей (рис. 130). Со двора в помещение ведет вход шириной 0.80 м. с тремя ступенями. Пол в большей части глинобитный, под слоем глины находится материковая скала; юго-восточная часть вымощена плитами. В западном углу — печь; ее размеры 1.18x1.55 м, высота 0.60 м (рис. 131), ширина устья топки 0.63 м. Внутри топки сохранились 4 столбика, которые поддерживали глиняную плиту, перекрывавшую топку. Печь была заполнена доверху золой и кусками разрушенной глиняной плиты.

Рис. 128. План дома 6 на участке III.

Рис. 127 Хозяйственная яма в помещении 17.

Рис. 129. Двор дома 6. Вид с северо-воетока.

Рис. 130. Помещение 22. Вид с запада.

Против входа в средней части комнаты на полу частично сохранился низкий каменный «столик»; высота его 0.23 м. У северо-восточной стены — выдолбленная и скале яма с неровными стенками ; глубина ее 1.30 И, диаметр 1.12—1.30 м. Вероятно, что домашний погреб. На его горловину сверху была положена плита с правильным круглым отверстием (диаметр 0.42 м), которое, вероятно, закрывалось крышкой. Куски плиты-крышки с отверстием обнаружены внутри ямы. Ее заполняла земля С некоторым количеством обломков амфор, краснолаковых и лепных сосудов и Костей животных; найдены также две настовые бусины. Важное значение для датировки всего комплекса, с которым связана данная яма, имеет найденная в ней монета Рискупорида V (265 г.) (И/53-287). У северо-восточного края ямы на полу имеется сооружение, назначение которого неясно. Оно представляет собой кладку КЗ четырех плиток, сложенных в виде четырехугольника, внутреннее пространство которого занято еще одной плиткой. Размеры: 0.38x0.52 м, высота 0.17 м. В настоящее время это сооружение отчасти нависает над ямой. В древности нависающий теперь край, по-видимому, опирался на каменную горловину ямы.

В помещении имеются загородки из плит. Две плиты, поставленные в ряд на ребро, примкнуты к северо-восточной степе; параллельно им, на расстоянии 0.40 м, стоят четыре плиты (общая длина 3.25 м, наибольшая высота 1.08 м) (Большинство плит вверху обломано). Это был большой закром. В юго-восточной части помещения, начиная от указанной загородки, пол не глинобитный, а плитовый. В этой части устроена, тоже из плит, еще маленькая загородка; две плиты приставлены под прямым углом к большой загородке, параллельно северо-восточной стене, па расстоянии 0.69 м от нее. Две плиты поставлены и с другой стороны большой загородки, параллельно последней, на расстоянии 0.40 м.

Раскопками установлено с полной очевидностью, что помещение 22 погибло и результате пожара. Пол был завален сгоревшими деревянными перекрытиями, уголь и пепел толстым слоем покрывали пол. Возле северо-западной стены обнаружен обгорелый скелет собаки. Катастрофическая гибель дома не подлежит сомнению. Этим объясняется и обилие разнообразных вещей, обнаруженных в слое пожарища. Видимо, весь скарб был оставлен обитателями и связи с неожиданно обрушившимся на них бедствием. Огромное количество керамики лежало на полу, основную массу составляли разбитые большие амфоры боспорского производства и лепные сосуды. Масса зерен пшеницы, рассыпанных па иолу, говорит о хранившихся в помещении хлебных запасах. В северном углу лежал отличной сохранности четырехугольный гранитный жернов (рис. 132), совершенно такой же, как найденный в 1950 г. и помещении 31 (на участке 1). Размеры жернова 0.40X0.44 м, высота 0.12 м. Большое число ткацких глиняных пирамидальных подвесок было разбросано по всей комнате, иногда они лежала кучками. Многие из подвесок настолько слабо были обожжены, что они под тяжестью завала рассыпались.

Примечательна находка муфтообразной обжигательной подставки (рис. 42, 4). Это пятая по счету подставка, найденная в илуратских жилищах. Тип подставки самый обычный, с двумя боковыми отверстиями. Но данный экземпляр — единственный с надписью. Во время изготовления подставки по мягкой еще глине на наружной поверхности было вырезано слово ФАР — очевидно, это начальный слог имени гончара. которому подставка принадлежала. Интересен • также инструмент, сделанный из ребра быка: внутренний край ребра заострен (рис. 133). По заключению С. А. Семенова, лот инструмент применялся при обработке кож.

Поразительно обилие лепной посуды, к сожалению, в большей своей части раздавленной завалом. Но некоторые сосуды, обнаруженные возле печи, оказались целыми (рис. 89, 2 и 134). Надлежит обратить внимание на обнаруженный здесь целый лепной кувшин (рис 100, 4). В изломе его глина серая, но наружная поверхность окрашена в красный цвет и подвергнута лощению. Такие сосуды красного лощения встречались не раз в илуратских комплексах, по здесь впервые найден вполне целый экземпляр.

Подавляющее большинство амфор --боспорские, типичные для III в. Судя по горлам, их было здесь не менее пятнадцати. Некоторые совершенно тождественны амфоре, найденной в Мирмекии в 1938 г (MИA, № 25, стр. 206; ранее она была издана О. 3. Лаиговой (СА, VII. стр. 289 сл.).). Этот тип характеризуется желобчатостью туловища и уплощенной формой ручек, имеющих на верхней своей поверхности вертикальные желобки. Наружная поверхность покрыта бело-желтоватой обмазкой. Другой тип представлен полностью восстановленным экземпляром амфоры (И/53-142; глина красная, снаружи амфора покрыта светлой обмазкой), который воспроизводится на рис. 43. 2. Высота 96.5 см, диаметр горла по венчику 16.5 см. Он значительно разнится от первого целым рядом признаков. В отличие от амфоры первого типа, имеющей цилиндрическое туловище с желобчатой поверхностью, у рассматриваемого экземпляра амфоры форма туловища более яйцевидная, а наружная поверхность туловища совершенно гладкая, без желобков. Амфора сильно расширяется вверху (на уровне плечей), а затем постепенно плавно суживается кинзу. В центре дна — цилиндрический короткий выступ. Ручки у этой амфоры округлые. гладкие, без рифления. Горло более низкое, нежели у амфоры первого типа, сильно расширяющееся кверху, тогда как у амфоры первого типа, наоборот, горло кверху слегка суживается. Второй тип близок амфоре, обнаруженной в 1952 г. в помещении 12 па участке I (рис. 43, 1), хотя у последней несколько отлична форма горла. Слегка вздутое па уровне ручек оно не имеет такого резко выраженного расширения кверху, как у амфоры из помещения 26 (2 И/53-97).

Рис. 131. Печь и помещении 22.

Рис. 132. Жернов из помещения 22.

Из многочисленных обломков восстановлен широкогорлый большой сосуд с плоским дном и двумя желобчатыми, круглыми в разрезе ручками. Нижняя часть горла при переходе его в плечи украшена круглыми вдав линками (рис. 135). Глина красная, снаружи поверхность покрыта светлокремовой обмазкой. Сосуд изготовлен на гончарном круге. Высота сосуда 0.62 м, диаметр горла (по внешнему краю венчика) 0.38 м. Качество глины (красного цвета) и характер выделки говорят о том, что это изделие несомненно боспорское, может быть даже илуратское. Очень близки — по оформлению верхней части горла и ручки — кувшины, одно из горл которых представлено на рис. 136. Это тоже, конечно, продукция боспорских гончарных мастерских.

Риc. l33. Koстяное орудие для обработки КОЖИ из помещения 22.

Узкогорлые амфоры импортного происхождения представлены лишь немногочисленными обломками (рис. 20, 2). Столь же немногочисленна и краснолаковая посуда, но в числе ее есть изделия явно местного производства. Отметим еще продолговатую стеклянную бусину (рис. 151, 2) и костяной предмет с отверстием (рис. 60, 4). Назначение его пока не поддается определению. Найдена также; серия каменных растиралок (рис. 41, 3) и каменный пест (рис. 41, 4). Многочисленный комплекс вещей не вызывает никаких сомнений в отношении их датировки — это вторая треть III в.

Кроме уже упомянутой монеты, обнаруженной в яме, в помещении в слое пожарища найдены еще три медные монеты времен Рискупорида V (60-е годы III в.) (И/53-187, 188, 287).

Помещение 22 построено так, что между его северо-западной стеной и оборонительной стеной первоначально был образован промежуток — проход, выводящий в переулок III. Однако пролет между северным углом помещения и оборонительной стеной был потом с северного конца наложен, и тем самым выход в переулок оказался закрытым. Возникло узкое, трапециевидное в плане помещение 21, вход в которое со стороны двора почему-то тоже заложили. В помещении 21 на полу (скала) найдена терракотовая статуэтка (рис. 137, 1). Она изображает восседающую па троне богиню; в левой руке богиня держит круглый плоский предмет вроде лепешки, правая рука утрачена.

Особняком стоит помещение 24, пристроенное к оборонительной стене (рис. 138). Оно имеет широкий дверной проем — 1.13 м. Размеры помещения 4.90—5.10Х 2.25—2.60м, высота степ 0.25—0.94 м. Сохранившаяся в пределах помещения оборонительная стена, высотой всего лишь 1.05 м, интересна в том отношении, что в ней видно использование материковой скалы в качестве составной части массива стены в нижних се горизонтах. Это показывает, что при устройстве поселения была проведена работа по нивелировке скального материка. Его срубали для образования ровных площадок — террас. Выступавшие же массы скалы на линии оборонительной стены оставлялись, и затем они входили и кладку последней. В западном углу помещения 24 имеется яма, вырубленная в полу, каковым здесь является выровненная скала. В яме сохранилось Днище пифоса, и соответствие с формой которого яма суживается книзу. Диаметр ее вверху 1.50 м, глубина 0.90 м.

В помещении оказались хорошо сохранившаяся краснолаковая тарелка и чашка, чашечка зеленоватой глины, вероятно местного илуратского производства (рис. 71, 2), лепная крышка курильницы с сквозными дырочками (рис. 139, 1), целый лепной двуручный сосуд (рис. 139, 2), обломки лепных сосудов, амфор, пифосов, обломок стеклянного сосуда, точильные камни, кусок штукатурки. В высшей степени любопытна найденная на полу и восточном углу лепная миска (рис. 140, 1), в которой оказалось около 35 костяных игл (рис. 140, 2) (Нисколько игл разрушилось, поэтому точное число их не может быть установлено.01 Такие иглы встречаются в том или ином количестве почти во всех илуратских домах. Они были и в помещении 22. Но это первый случай, когда иглы встречены в таком изобилии, к тому же сложенные в глиняный сосуд. Обыкновенно считали, что такие иглы применялись для плетения сетей. Не может не показаться странным столь значительное скопление игл подобного назначения в одном доме. Приходится поэтому усомниться и правильности прежнего объяснения таких игл с зарубками в верхней части. Вероятно, они использовались в каком-нибудь ином домашнем ремесле. У входа в помещение 24 на вымостке двора обнаружена медная монета Рискупорида V (60-е годы III в.) (И/53-265).

Рис. 134. Лепные сосуды из помещения 22.

Рис. 135. Сосуд III в. н. э. из помещения 22.

Рис. 136. Горло кувшина из помещения 22.

Рис. 137. Терракотовые статуэтки. 1 —из помещении 21; 2 — из помещении 25 (участок III).

Рядом с помещением 24, тоже у оборонительной стены, было еще помещение 25. возможно также хозяйственное. Со стороны двора на расстоянии 0.91 м от южного внешнего угла помещения 24 сохранилась часть стены, ограждавшей его; в полу помещения 24 также имеется вырубленная яма; ее длина 0.97 м, ширина 0.35, глубина 0.41 м. Далее на юго-запад, возле оборонительной стены,

в скале вырублена вторая яма продолговато-овальной формы (1.40x2.90 м, глубина 0.60 м), причем на дне вырублены еще две ямки, может быть предназначенные для установки пифосов. Пролет между углом помещения 24 и торцовой частью упомянутой стены служил входом (рис. 141). Стена, замыкавшая помещение 25 с юго-запада, не сохранилась. В помещении 1 возле ямы найдена очень своеобразная терракотовая фигурка (рис. 137, 2) из светлосерой глины, снаружи окрашенная в яркокрасный цвет. Голова и рука утрачены. Колоколообразно расширяющееся книзу платье показано с глубокими складками. На грудной части спереди с обеих сторон свисают концы какой-то накидки, — может быть лапы звериной шкуры? Образ этот необычен для боспорских терракот III в. Среди известных в настоящее время позднебоспорских терракот аналогий нет. Очевидно, это какой-то весьма самобытный тип божества, связанный с религиозными верованиями боспорского населения в позднеантичное время.

Рис. 138. Помещение 24.

К стене, ограничивающей помещение 25, иод прямым углом подходит очень плохо сохранившаяся стена (уцелели 1—2 ряда кладки), своим восточным концом выходящая на улицу. По-видимому, в этой стене были ворота — въезд во двор 25. В углу, образуемом указанными двумя стенами со стороны двора 23, в скале высечена яма, несомненно служившая поглощателем атмосферных осадков, скапливавшихся во дворе.

К югу от стены, ограждавшей двор 23 со стороны улицы, обнаружены две круглые ямы, вырубленные в скале и расположенные одна от другой на расстоянии 1.80 м. Диаметр восточной ямы 1.55 м. глубина 0.45 м, на дне лежал слой жженой земли и углей.

Рис. 139. Лепные сосуды из помещения 24.

Рис. 140. Лепная миска (1) и найденные в ней костяные иглы (2) из помещения 24.

Рис. 141. Вход в помещение 25.

От этой ямы тянется на юго-восток стена, являющаяся частью еще не раскопанного дома, выходившего споим северо-восточным фасадом на улицу. Вторая яма, расположенная к западу от первой, гораздо более вместительная: ее верхний диаметр 1.24 м, нижний 1.60 м, глубина 1.45 м, дно ровное, плоское. В нижней части ямы стенки очень тщательно обработаны.

На главную  |  Общая библиография |  В библиотеку |   [1]  |  [2]  |  [3]  |  [4]  |  [5] |  [6]  |  [7]  |  [8] |  [9] |  [10]  |  [11]  |  [12]  |  [13]  |  [14]  |  [15]  |  [16]  |  [17] |  [18]  |  [19] |  [20]  |  [21]  |  [22]  |  [23]  |  [24]  |  [25]  |  далее