Илурат
На главную   |   Общая библиография |  В библиотеку 
 [1] | [2] | [3] | [4] | [5] | [6] | [7] | Далее
 Гайдукевич В.Ф
Илурат (раскопки 1954-1960 гг.)

Участок 1

Здесь раскопки велись в 1954 г. (рис. I);2 предстояло расширить раскоп в юго-западном направлении вдоль юго-восточной оборонительной стены, начиная от 1-го Поперечного переулка. Раскопаны два смежных помещения — 46 и 47, следующие одно за другим вдоль переулка по юго-западной его стороне. Помещение 46 примыкает к оборонительной стене, неследование которой дало совершенно неожиданные результаты. На участке I в результате многолетних раскопок на большом протяжении раскрыты юго-восточная оборонительная стена и две башни. Было установлено, что стена построена в два приема. Первоначально возникла стена А, возведенная в I в. до н. э. Толщина ее 2.40 м. К ней изнутри поселения пристроены дома, расположенные вдоль крепостной стены. Позднее, по-видимому во II в. н. э., к первой оборонительной стене пристроили новый пояс стены (Б) толщиной 4 м. Этим значительно усиливалась мощь юго-восточной линии оборонительных стен.

Рис. 1. Илурат. Общий илан городища.
1 — раскопанная часть оборонительных стен;
2 —нераскопанная часть оборонительных стен;
3 — стены зданий жилых кварталов I—III вв. н. з.;
4 — улицы и переулки; 5 —стены здания VIII—IX вв. н. э.;
6 — границы раскопанных участков;
7, ПТ, IV — участки раскопок. Поперечного переулка, на который она и выходит своей северо-восточной торцовой частью (рис. 2). Стена В, построенная впритык к стене А, открыта пока всего лишь на протяжении 8 м, ширина стены 2.10 м. Сложена она из крупных камней и плит, промежутки между которыми заложены мелким бутом. Высота стены В от уровня вымостки помещения 46 достигает 1.40 м, ниже вымостки стена углублена на 0.80 м. Основанием стены служит материковая скала. Возможно, утолщение В было сделано в наиболее опасной, уязвимой части крепостной стены с тем, чтобы максимально обезопасить данный участок от действия стенобитных орудий. Не исключено и другое. Может быть, это аппарель, т. е. остатки спуска, служившего для поднятия на стены камнемет-ных и стрелометных орудий. Как бы то ни было, обнаруженный в отчетном году пояс стены В в высшей степени интересен. Наличие его показывает, насколько основательно был укреплен юго-восточный фронт крепости. Отсутствие с этой стороны естественных препятствий на подступах к крепости, очевидно, заставило обратить особое внимание на обороноспособность юго-восточной линии крепостного обвода.

Что касается помещений 46 и 47,

Рис. 2. Участок I. Третий пояс оборонительной стены.

Раскопка выявила третий пояс стены (В), прилегающий к главной стене А со стороны поселения. Стена В начинается от 1-го то они представляют собой часть дома, еще не полностью раскрытого. Поэтому мы ограничимся лишь кратким описанием помещений.

Помещение 46 (4.90—5.05X4.90—5.30 м; сохранившаяся высота стен 0.83—1.74 м) (рис. 3, 1). Пол выложен плитами. Вдоль юго-западной и северо-восточной стен плитового настила нет, здесь оставлены полосы шириной 0.72 м, с земляным полом. В помещении было найдено много обломков простых амфор, а также фрагменты пифоса, лепных и краснолако-вых сосудов, костяные проколки и иглы с зарубкой у верхнего конца, много костей животных, в том числе череп лошади. В северо-западной стене имеется дверной проем шириной 1 м, ведущий в соседнее помещение 47.

Рис. 3. Участок I.
1 — помещение 46 (вид с северо-запада);

Помещение 47 (5.54—5.60X5.60—6 м, сохранившаяся высота стен 0.80—1.44 м) (рис. 3, 2). В средней части юго-западной стены была дверь, сохранилась плита порога и часть одного косяка.

Рис. 3. Участок I.
2 — помещение 47 (вид с юго-востока).

В юго-восточной части пол выстлан небольшими плитами, в другой половине пол глиняный. У северо-восточной стены, близ северного угла, сохранилась ступенчатая кладка, может быть, остатки нижней части лестницы. Такие каменные лестницы довольно часто встречаются в илуратских домах. Рядом с остатками лестницы в полу помещения обнаружена вырубленная в скале яма. Диаметр ее 0.80— 0.90 м, глубина 1.15 м. Яма, по-видимому, предназначалась для свалки домашнего мусора. В ней найдены разбитые сосуды (два из них восстановлены — И/54—168, 169 — рис. 4), кости домашних животных, рыбьи кости.

Рис. 4. Участок I. Сосуды из помещения 47.

Культурный слой в помещении 47 содержал многочисленные обломки амфор III в. н. э., лепной посуды, кости животных, в небольшом количестве — фрагменты краснолаковых сосудов, несколько кусков черепиц, глиняное пряслице, пирамидальные подвески, одна из них — с вырезанным крестообразным знаком (И/54— 529).

Говоря об итогах раскопок на участке I в 1954 г., следует отметить существенное значение, которое имеет открытие здесь третьего пояса юго-восточной оборонительной стены. Если и раньше поражала мощь этих стен, то теперь с открытием третьего пояса не остается никаких сомнений в том, что крепость Илурат была рассчитана на возможность вторжения очень опасного противника, умевшего преодолевать каменные крепости с помощью развитой осадной техники. Таким противником Боспора в Крыму в первые века нашей эры были в первую очередь скифы, точнее, Скифское царство. Очевидно, исходя из учета реальной силы скифского государства, Боспор проявлял исключительную заботу относительно обороноспособности своих военных опорных пунктов, к числу которых принадлежал Илурат.


2 Раскопки 1954 г. показаны на генеральном плане участка I, опубликованном в отчете о раскопках Илурата за. 1948—1953 гг. (МИА СССР, № 85, рис. 13), поэтому здесь план не воспроизводится. — Ред.

На главную   |   Общая библиография |  В библиотеку  | [1] | [2] | [3] | [4] | [5] | [6] | [7] | Далее